バックナンバー|平成28年度|平成27年度平成26年度

平成29年3月

各地区代表チームが集まり、「あきんど・タワー建設ゲーム決戦大会」を開催しました!

各地区代表チームが集まり、「あきんど・タワー建設ゲーム決戦大会」を開催しました!
平成29年3月27日(月)、当行研修所にて、各地区の代表チームを集まり、県内NO.1を決める「あきんど・タワー建設ゲーム 決戦大会」を開催しました。
当日は、県内の小学校22校から53名、21チームが参加しました。
本大会では、ゲームのルールを変更し、以前よりタワー建設が難しくなりましたが、各チームは作戦会議でオリジナルのタワー建設方法を考え、取り組んでいました。
子どもたちは、どうすれば高く、早く、しかも紙をできるだけ使わずにできるか、周りのチームの状況はどうか、いつ完成宣言するか、など頭を悩ませながら成果を競い合いました。
優勝したチームは、制限時間を14分残して190cmのタワーを建設しました。
日本の未来を担うのは、今の子どもたちです。参加してくれた子どもたちには、計画を立てて実行することの難しさ、最後まであきらめない精神、他チームの状況把握力、どこまで追求するかの判断力、個々の個性が活かされたチームワークの大切さを感じてもらうことができました。ぜひ、愛媛県から、将来、日本を代表する会社の社長が誕生することを願っております。
【大会結果】
おめでとうございます!
優 勝:西条市 神拝小学校  岩本埜乃子さん、矢野 遥さん
準優勝:松山市 清水小学校  児玉歌菜さん、増田真央さん
第3位 :松前町 北伊予小学校 澤田万鈴さん
岡田小学校  重松胡子さん、矢野桜子さん
特別賞:砥部町 宮内小学校  伊藤愛未さん、渡部紗羅さん

平成28年度創業支援事業「西条市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!

平成28年度創業支援事業「西条市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!
平成29年3月4日(土)、西条産業情報支援センターにて小学校高学年のアントレプレナーシップ(起業家精神)を育むことを目的に「西条市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました。
当日は、西条市内の小学校5校から25名が参加しました。
【大会結果】
おめでとうございます!
金賞:岩本 埜乃子さん、矢野 遥さん
以上2名の方が、平成29年3月27日(月)に開催される決戦大会への参加資格を獲得しました。頑張ってください!
銀賞:栗田 晴一朗さん、安藤 一樹さん
銅賞:徳増 一晟さん、新名 航太郎さん、真鍋 友彰さん
特別賞:石川 晴基さん、石川 央時さん

平成29年2月

平成28年度創業支援事業「愛南町あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!

平成28年度創業支援事業「愛南町あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!
平成29年2月25日(土)、愛南町御荘文化センターにて小学校高学年のアントレプレナーシップ(起業家精神)を育むことを目的に「愛南町あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました。
当日は、愛南町内の小学校4校から15名が参加しました。
【大会結果】
おめでとうございます!
金賞:髙平 京香さん、山田 流聖さん、浦川 隼さん
以上3名の方が、平成29年3月27日(月)に開催される決戦大会への参加資格を獲得しました。頑張ってください!
銀賞:宮田 和弥さん、本多 凌介さん、澤近 大地さん
銅賞:木下 宗昭さん、大峰 丈さん、山本 陸王さん
特別賞:伊藤 律基さん、土居 周平さん、藤本 和真さん

平成28年度創業支援事業「大洲市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!

平成28年度創業支援事業「大洲市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!
平成29年2月18日(土)、大洲市民会館にて小学校高学年のアントレプレナーシップ(起業家精神)を育むことを目的に「大洲市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました。
当日は、大洲市内の小学校4校から17名が参加しました。
【大会結果】
おめでとうございます!
金賞:谷村 優磨さん、谷村 碧泉さん
以上2名の方が、平成29年3月27日(月)に開催される決戦大会への参加資格を獲得しました。頑張ってください!
銀賞:山中 元太郎さん、髙藤 太陽さん、松岡 晃希さん
銅賞:上田 莉来さん、中川 真希さん、重松 そらさん
特別賞:小林 明日香さん、福住 こころさん

平成28年度創業支援事業「鬼北町、松野町あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!

平成28年度創業支援事業「鬼北町、松野町あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!
平成29年2月4日(土)、近永公民館にて小学校高学年のアントレプレナーシップ(起業家精神)を育むことを目的に「鬼北町、松野町あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました。
当日は、鬼北町、松野町内の小学校4校から28名が参加しました。
【大会結果】
おめでとうございます!
金賞:井上 凪咲さん、戎 菜々子さん、岩城 帆夏さん
以上3名の方が、平成29年3月27日(月)に開催される決戦大会への参加資格を獲得しました。頑張ってください!
銀賞:今城 心那さん、兵頭 周さん
銅賞:井上 弘一朗さん、高田 隼平さん、髙橋 里玖さん
特別賞:福鹿 文音さん、藤堂 紗妃さん

平成29年1月

平成28年度創業支援事業「上島町あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!

平成28年度創業支援事業「上島町あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!
平成29年1月21日(土)、せとうち交流館にて小学校高学年のアントレプレナーシップ(起業家精神)を育むことを目的に「上島町あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました。
当日は、上島町内の小学校1校から6名が参加しました。
【大会結果】
おめでとうございます!
金賞:德岡 桜さん、竹林 美雨さん
以上2名の方が、平成29年3月27日(月)に開催される決戦大会への参加資格を獲得しました。頑張ってください!
銀賞:宗近 つばささん、宗近 みとさん
銅賞:加藤 健人さん、林田 大樹さん

平成28年度創業支援事業「伊方町あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!

平成28年度創業支援事業「伊方町あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!
平成29年1月14日(土)、中央公民館にて小学校高学年のアントレプレナーシップ(起業家精神)を育むことを目的に「伊方町あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました。
当日は、伊方町内の小学校3校から15名が参加しました。
【大会結果】
おめでとうございます!
金賞:上田 愛咲美さん、宇都宮 和華さん
以上2名の方が、平成29年3月27日(月)に開催される決戦大会への参加資格を獲得しました。頑張ってください!
銀賞:大林 春香さん、小野 琴実さん、中村 美春さん
銅賞:林 莉菜さん、渡邉 眞美さん
特別賞:清水 志音さん、片岡 心さん、谷川 凛さん

平成28年12月

平成28年度創業支援事業「新居浜市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!

平成28年度創業支援事業「宇和島市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!
平成28年12月28日(水)、きさいや広場にて小学校高学年のアントレプレナーシップ(起業家精神)を育むことを目的に「宇和島市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました。
当日は、宇和島市内の小学校6校から20名が参加しました。
【大会結果】
おめでとうございます!
金賞:淺川 莉々さん、川口 李花さん、山﨑 ひなたさん
以上3名の方が、平成29年3月27日(月)に開催される決勝大会への参加資格を獲得しました。頑張ってください!
銀賞:新谷 樹さん、田倉 駿さん
銅賞:竹内 陽菜さん、薬師神 有菜さん
特別賞:古森 侑夏さん、古森 侑海さん

平成28年度創業支援事業「新居浜市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!

平成28年度創業支援事業「内子町あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!
平成28年12月27日(火)、内子自治センターにて小学校高学年のアントレプレナーシップ(起業家精神)を育むことを目的に「内子町あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました。
当日は、内子町内の小学校4校から13名が参加しました。
【大会結果】
おめでとうございます!
金賞:高岡 汰一さん、長渕 一真さん
以上2名の方が、平成29年3月27日(月)に開催される決勝大会への参加資格を獲得しました。頑張ってください!
銀賞:細川 恵太さん、山田 沙和さん
銅賞:池田 丈太郎さん、新田 悠月さん
特別賞:飛野 太陽さん、平井 遙陽さん

平成28年度創業支援事業「新居浜市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!

平成28年度創業支援事業「新居浜市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!
平成28年12月26日(月)、銅夢にいはまにて小学校高学年のアントレプレナーシップ(起業家精神)を育むことを目的に「新居浜市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました。
当日は、新居浜市内の小学校6校から18名が参加しました。
【大会結果】
おめでとうございます!
金賞:佐々木 星音さん、神野 陸人さん、山本 祥暉さん
以上3名の方が、平成29年3月27日(月)に開催される決勝大会への参加資格を獲得しました。頑張ってください!
銀賞:川口 爽さん、田坂 柊さん、橋本 浩太朗さん
銅賞:白石 愛菜さん、髙村 瑠生さん、宮久保 遥己さん
特別賞:髙須賀 叶芽さん、林田 咲希さん、松木 萌佳さん

平成28年度創業支援事業「松山市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!

平成28年度創業支援事業「松山市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!
平成28年12月24日(土)、テクノプラザ愛媛にて小学校高学年のアントレプレナーシップ(起業家精神)を育むことを目的に「松山市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました。
当日は、松山市内の小学校22校から65名が参加しました。
【大会結果】
おめでとうございます!
金賞:栗山 凌さん、丹 貴虎さん
銀賞:鈴木 陽菜さん、田川 紗さん
銅賞:児玉 歌菜さん、増田 真央さん
松山市については、参加人数が多いため、金賞から銅賞までの3チーム6名の方を平成29年3月27日(月)に開催される決勝大会へ参加とします。頑張ってください!
特別賞:武智 春子さん、土居 康平さん、竹葉 らんさん

平成28年度創業支援事業「西予市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!

平成28年度創業支援事業「西予市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!
平成28年12月23日(金)、西予市中央公民館にて小学校高学年のアントレプレナーシップ(起業家精神)を育むことを目的に「西予市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました。
当日は、西予市内の小学校6校から27名が参加しました。
【大会結果】
おめでとうございます!
金賞:上田 敦史さん、上甲 貴大さん、山下 知起さん
以上3名の方が、平成29年3月27日(月)に開催される決勝大会への参加資格を獲得しました。頑張ってください!
銀賞:大田 慈音さん、崎本 芳太郎さん、清水 陽太さん
銅賞:園田 佳桜さん、兵頭 伶生さん、松田 夏波さん
特別賞:長尾 みずはさん、松木 陽菜さん

平成28年度創業支援事業「砥部町あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!

平成28年度創業支援事業「砥部町あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!
平成28年12月18日(日)、砥部町文化会館にて小学校高学年のアントレプレナーシップ(起業家精神)を育むことを目的に「砥部町あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました。
当日は、砥部町内の小学校3校から39名が参加しました。
【大会結果】
おめでとうございます!
金賞:伊藤 愛未さん、勝部 愛澄さん、山下 世恵さん、渡部 紗羅さん
以上4名の方が、平成29年3月27日(月)に開催される決勝大会への参加資格を獲得しました。頑張ってください!
銀賞:川崎 優羽奈さん、田中 温大さん、二神 叶太さん、若松 乃愛さん
銅賞:木下 よしのさん、ミナリック 潮音さん
特別賞:有光 雄哉さん、大向 柊徳さん、村川 めいさん、渡部 なな葉さん

平成28年度創業支援事業「東温市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!

平成28年度創業支援事業「東温市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!
平成28年12月10日(土)、東温市中央公民館にて小学校高学年のアントレプレナーシップ(起業家精神)を育むことを目的に「東温市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました。
当日は、東温市内の小学校3校から13名が参加しました。
【大会結果】
おめでとうございます!
金賞:坂本 蒼真さん、池川 正真さん、池川 さくらさん
以上3名の方が、平成29年3月27日(月)に開催される決勝大会への参加資格を獲得しました。頑張ってください!
銀賞:越智 愛季さん、石村 茉鈴さん
銅賞:戸田 こはるさん、水岡 華菜さん
特別賞:後藤 里奈さん、渡部 華乃さん、矢野 心晴さん

平成28年度創業支援事業「久万高原町あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!

平成28年度創業支援事業「久万高原町あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!
平成28年12月4日(日)、久万高原町役場にて小学校高学年のアントレプレナーシップ(起業家精神)を育むことを目的に「久万高原町あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました。
当日は、久万高原町内の小学校3校から19名が参加しました。
【大会結果】
おめでとうございます!
金賞:大西 湧斗さん、伊藤 俊介さん、片山 響基さん
以上3名の方が、平成29年3月27日(月)に開催される決勝大会への参加資格を獲得しました。頑張ってください!
銀賞:石丸 海月さん、一柳 帆花さん
銅賞:竹森 みなみさん、渡部 京香さん、岡 春伽さん
特別賞:梶川 春菜さん、黒川 栞暖さん

平成28年度創業支援事業「四国中央市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!

平成28年度創業支援事業「四国中央市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!
平成28年12月3日(土)、川之江文化センターにて小学校高学年のアントレプレナーシップ(起業家精神)を育むことを目的に「四国中央市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました。
当日は、四国中央市内の小学校6校から23名が参加しました。
【大会結果】
おめでとうございます!タワーの高さ217cm!の記録更新
金賞:宮﨑 良太さん、石川 和磨さん、加地 駿斗さん
以上3名の方が、平成29年3月27日(月)に開催される決勝大会への参加資格を獲得しました。頑張ってください!
銀賞:石川 琴夏さん、林 乃愛さん、高橋 梨梨華さん
銅賞:西川 尚宏さん、木村 康汰さん、松田 青汰さん
特別賞:毛利 朱里さん、石川 ももこさん

平成28年11月

平成28年度創業支援事業「八幡浜市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!

平成28年度創業支援事業「八幡浜市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!
平成28年11月23日(水)、八幡浜市文化会館(ゆめみかん)にて小学校高学年のアントレプレナーシップ(起業家精神)を育むことを目的に「八幡浜市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました。
当日は、八幡浜市内の小学校6校から16名が参加しました。
【大会結果】
おめでとうございます!
金賞:眞田井 高也さん、松本 力飛さん
以上2名の方が、平成29年3月27日(月)に開催される決勝大会への参加資格を獲得しました。頑張ってください!
銀賞:兵頭 陽菜さん、八木 涼歌さん
銅賞:門谷 瑛仁さん、井上 陽向さん
特別賞:小野 未華さん、曽根 美彩希さん、税田 知茉里さん

平成28年度創業支援事業「伊予市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!

平成28年度創業支援事業「伊予市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!
平成28年11月20日(日)、伊予市生涯研修センターさざなみ館にて  小学校高学年のアントレプレナーシップ(起業家精神)を育むことを目的に「伊予市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました。
当日は、伊予市内の小学校5校から14名が参加しました。
【大会結果】
おめでとうございます!
金賞:河野 妃那さん、中川 愛菜さん、前野 華彩さん
以上3名の方が、平成29年3月27日(月)に開催される決勝大会への参加資格を獲得しました。頑張ってください!
銀賞:福井 愛叶さん、坪田 真奈さん、梶野 遥さん
銅賞:兵頭 誠菜さん、寺田 めいさん
特別賞:二宮 大洋さん、岡澤 広翔さん

平成28年度創業支援事業「松前町あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!

平成28年度創業支援事業「松前町あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!
平成28年11月19日(土)、松前総合文化センターにて小学校高学年のアントレプレナーシップ(起業家精神)を育むことを目的に「松前町あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました。
当日は、松前町内の小学校3校から20名が参加しました。
【大会結果】
おめでとうございます!
金賞:澤田 万鈴さん、重松 胡子さん、矢野 桜子さん
以上3名の方が、平成29年3月27日(月)に開催される決勝大会への参加資格を獲得しました。頑張ってください!
銀賞:嶋本 茜さん、飯田 夕和さん
銅賞:返脚 蒼空さん、苅田 俊輔さん、中林 憐音さん
特別賞:大下 紅愛さん、福岡 ゆらさん

平成28年度創業支援事業「今治市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!

平成28年度創業支援事業「今治市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました!
平成28年11月12日(土)、今治地域地場産業振興センターにて小学校高学年のアントレプレナーシップ(起業家精神)を育むことを目的に「今治市あきんど・タワー建設ゲーム」を開催しました。
当日は、今治市内の小学校10校から30名が参加しました。
【大会結果】
おめでとうございます!
金賞:小林 祐輝さん、白石 昊之将さん、須賀田 陽さん
以上3名の方が、平成29年3月27日(月)に開催される決勝大会への参加資格を獲得しました。頑張ってください!
銀賞:荒井 海舟さん、矢原 龍也さん
銅賞:檜垣 太一さん、檜垣 侑希さん
特別賞:鍋島 斗羽さん、鍋島 希華さん
ページTOPへ